想贈與財產給子女,但擔心被課重稅?夫妻間轉帳要申報贈與稅嗎?本文整理2025最新贈與稅率、級距、計算方式等資訊,幫助你快速掌握贈與稅知識!

什麼是贈與稅?

贈與稅是指財產所有人將自己的財產,包括動產、不動產及其他有財產價值的權利,無償給予他人;他人接受而生效時,政府對此「贈與行為」課徵的稅賦。

設立贈與稅的主要目的,是為了避免民眾透過生前大量贈與規避遺產稅,防止逃漏遺產稅。

贈與稅、遺產稅差在哪?

項目 贈與稅 遺產稅
時機 生前贈與 死後繼承
納稅人 贈與人 繼承人
免稅額 每年244萬 1333萬
稅率 10%、15%、20% 10%、15%、20%

誰是贈與稅納稅義務人?

原則上由贈與人負責繳納,根據《遺產及贈與稅法》規定,以下3種人需要繳納贈與稅:

  1. 經常居住國內的中華民國國民。
  2. 經常居住國外者贈與國內財產時。
  3. 喪失中華民國國籍前2年內贈與財產者(死亡或自願放棄國籍)。
贈與人身分 贈與境內財產 贈與境外財產
境內居住國民 要課稅 要課稅
境外居住國民 要課稅 不課稅
外國人 要課稅 不課稅
喪失國籍者(2年內) 要課稅 要課稅

在以下3種情況,改由受贈人負責繳納贈與稅:

  1. 贈與人行蹤不明。
  2. 應納稅款超過期限未繳納,且國內無財產可供執行。
  3. 贈與人死亡時贈與稅尚未核課。

2025年贈與稅免稅額與稅率

贈與稅免稅額244萬元

贈與稅每稅額「每年244萬元」,以每位「贈與人」計算,並非看「受贈人」有幾位;計算區間採歷年制,為每年1月1日至12月31日。

2025年贈與稅課稅級距

2025年贈與稅10%稅率的級距上限,從2500萬元提高至2811萬元;15%稅率級距上限從5000萬元提高至5621萬元。

2025贈與稅稅率表
級距 稅率 累進差額
2811萬元以下 10% 0元
2811萬~5621萬元 15% 140.55萬元
5621萬元以上 20% 421.6萬元
適用稅率:由「贈與總金額 - 免稅額 - 各項扣除額」後的淨額決定。

常見扣除額包含:1.不動產移轉稅負(土增稅、契稅)2.贈與附有負擔(如房貸由受贈人承擔時可扣除)3.公共設施保留地 4.新市鎮開發區土地

每年244萬免稅額常見誤解

  • 每個受贈人都有244萬免稅額?錯,免稅額是以贈與人為主體計算。
  • 可以跨年度累計計算?錯,必須按曆年制計算。
  • 夫妻可共同享有488萬免稅額?錯,夫妻需分別贈與,才能各享244萬的免稅額度。

贈與稅怎麼算?計算公式與試算

第一步:計算「課稅贈與淨額」

公式:同一年內贈與總額 - 免稅額244萬 - 各項扣除額

第二步:計算「全部應納贈與稅額」

公式:課稅贈與淨額 × 稅率 - 累進差額

第三步:計算「本次應納稅額」

本次應納贈與稅額 = 全部應納贈與稅額 - 今年內各次已繳稅額 - 可扣抵稅額

贈與稅試算範例

民眾可直接至財政部稅務入口網「贈與案件試算」輸入贈與總額、扣除額、可扣抵稅額等資訊,由系統試算應納之贈與稅額,也可參考以下計算公式:

【範例1】王先生在2025年贈與3次:500萬元、300萬元、400萬元。

儘管贈與稅是年度累計計算,但只要贈與超過244萬元,就要在贈與日30天內向主管稽徵機關申報,因此王先生需要分3次繳納贈與稅。

第一次:

  1. 課稅贈與淨額 = 500萬元 - 244萬元 = 256萬元
  2. 全部應納贈與稅額 = 256萬元 × 10% - 0 = 25.6萬元
  3. 本次應納稅額 = 25.6萬元 - 0 - 0 = 25.6萬元

第二次:

  1. 課稅贈與淨額 =(500萬元 + 300萬元)- 244萬元 = 556萬元
  2. 全部應納贈與稅額 = 556萬元 × 10% - 0 = 55.6萬元
  3. 本次應納稅額 = 55.6萬元 - 25.6萬元 - 0 = 30萬元

第三次贈與:

  1. 課稅贈與淨額 =(500萬元 + 300萬元 + 400萬元)- 244萬元 = 956萬元
  2. 全部應納贈與稅額 = 956萬元 × 10% - 0 = 95.6萬元
  3. 本次應納稅額 = 95.6萬元 -(25.6萬元 + 30萬元)- 0 = 40萬元

王先生2025年贈與1200萬元,一共繳納贈與稅95.6萬元。

【範例2】林小姐2025年一次性贈與兒子現金3200萬元。

算法1:

  • 課稅贈與淨額 = 3200萬元 - 244萬元 = 2956萬元
  • 應納贈與稅:2956萬元 × 15% - 140.55萬元 = 302.85萬元

算法2:

  • 課稅贈與淨額 = 3000萬元 - 244萬元 = 2956萬元
  • 應納贈與稅:2811萬元以下稅額+2811萬~5621萬元稅額
    • 2811 × 10% = 281.1萬元
    • (2956-2811) × 15% = 21.75萬元
    • 281.1萬元 + 21.75萬元 = 302.84萬元

林小姐2025年贈與3200萬元,需繳納302.84萬元的贈與稅。

贈與稅申報流程與期限

贈與人在一個年度內贈與他人財產總值超過244萬元時,就要申報贈與稅。

  • 申報期限:於贈與日後30天內申報。如有正當理由,可透過書面資料申請延後申報,最長3個月。
  • 申報地點:戶籍地主管稽徵機關,符合跨局申辦要點者,不受戶籍地限制。

贈與稅申報準備文件

基本必備文件:

  • 贈與稅申報書1份(需納稅義務人簽章)。
  • 贈與人及受贈人身分證、戶籍資料影本各1份。
  • 贈與契約書影本1份。
  • 委任書1份(委託他人代辦時)。
  • 贈與人私章(領取繳款書或證明書用)。

現金贈與加附:

  • 受贈人存摺或定存單影本。
  • 贈與人存摺影本及贈與資金來源證明文件。

上市上櫃股票贈與加附:

  • 股票贈與契約書影本。
  • 股票收盤價資料。

未上市未上櫃股票贈與加附:

  • 贈與日持股餘額證明。
  • 資產負債表、損益表。
  • 每股面額資料(股票樣張或公司變更登記表)。

不動產贈與加附:

  • 土地增值稅稅單影本(土地)。
  • 契稅稅單影本(房屋)。
  • 已申報印花稅之不動產契約書影本。

特殊情況加附:

  • 僑外人士:駐外單位簽證授權書影本或護照影本。
  • 未成年人不動產:法定代理人證明文件、切結書。
  • 監護人處分:監護人證明文件、法院許可文件。
  • 通知函申報:國稅局通知函影本。
  • 延期申報:核准延期申報文件。

贈與稅節稅方法與免稅規定

1.分年贈與

民眾可善用每年244萬的免稅額度,將大額贈與分散到多年進行。

【範例】想贈與1000萬元給子女。

  • 一次贈與:應納贈與稅為(1000萬元 - 244萬元)× 10% = 75.6萬元。
  • 分5年贈與:將每年贈與數目壓在244萬元以下,贈與1000萬元也可完全免稅。

2.夫妻間贈與免稅

配偶相互贈與財產,可不計入贈與總額,但若涉及財產所有權移轉,仍需向國稅局申報。

實務應用:若有超過免稅額度的財產要贈與給子女,可先贈與一部分給配偶,再由夫妻雙方各自贈與給子女。

3.子女婚嫁100萬免稅額

父母於子女結婚登記日的前後6個月內,享有100萬的額外婚嫁免稅額,當年度最多可免稅贈與子女344萬元的財產。

贈與稅常見Q&A

Q:每年轉存244萬給小孩要申報嗎?贈與稅免稅也要申報嗎?

A:贈與人在同一個年度內,累計贈與他人的財產總額在244萬元以下時,可以免辦贈與稅申報。但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該申報。

Q:夫妻間轉帳需要繳贈與稅嗎?

A:夫妻間贈與完全免稅,但要辦理產權移轉登記時還是要申報,由國稅局發給「不計入贈與總額證明書」,以辦理移轉過戶。

Q:幫未成年子女購買財產,算贈與嗎?

A:限制行為能力人或無行為能力購置的財產,視為法定代理人或監護人的贈與,須依規定申報並繳納贈與稅。如能證明支付的款項屬於購置人所有者,則不在此限,但需要舉證證明資金來源。

Q:二親等以內親屬間的財產買賣,會被課贈與稅嗎?

依《遺產及贈與稅法》第5條第6款規定,直系血親和兄弟姊妹之間的財產交易,稅務機關會推定為贈與行為並課稅。除非買方能證明有能力支付全部價款、資金來源清楚且非來自賣方,並且具備實際還款能力,才能免課贈與稅。

Q:贈與稅可以線上申報嗎?

A:可以!財政部提供24小時網路申報贈與稅服務,憑自然人憑證和讀卡機,在家即可完成申報。申報後10日內需郵寄證明文件至稽徵機關,免費客服專線0800-086-188。

資料來源:財政部稅務入口網-贈與稅

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核稿編輯:陳虹伶