想贈與財產給子女,但擔心被課重稅?夫妻間轉帳要申報贈與稅嗎?本文整理2025最新贈與稅率、級距、計算方式等資訊,幫助你快速掌握贈與稅知識!
什麼是贈與稅?
贈與稅是指財產所有人將自己的財產,包括動產、不動產及其他有財產價值的權利,無償給予他人;他人接受而生效時,政府對此「贈與行為」課徵的稅賦。
設立贈與稅的主要目的,是為了避免民眾透過生前大量贈與規避遺產稅,防止逃漏遺產稅。
贈與稅、遺產稅差在哪?
項目 | 贈與稅 | 遺產稅 |
時機 | 生前贈與 | 死後繼承 |
納稅人 | 贈與人 | 繼承人 |
免稅額 | 每年244萬 | 1333萬 |
稅率 | 10%、15%、20% | 10%、15%、20% |
誰是贈與稅納稅義務人?
原則上由贈與人負責繳納,根據《遺產及贈與稅法》規定,以下3種人需要繳納贈與稅:
- 經常居住國內的中華民國國民。
- 經常居住國外者贈與國內財產時。
- 喪失中華民國國籍前2年內贈與財產者(死亡或自願放棄國籍)。
贈與人身分 | 贈與境內財產 | 贈與境外財產 |
境內居住國民 | 要課稅 | 要課稅 |
境外居住國民 | 要課稅 | 不課稅 |
外國人 | 要課稅 | 不課稅 |
喪失國籍者(2年內) | 要課稅 | 要課稅 |
在以下3種情況,改由受贈人負責繳納贈與稅:
- 贈與人行蹤不明。
- 應納稅款超過期限未繳納,且國內無財產可供執行。
- 贈與人死亡時贈與稅尚未核課。
2025年贈與稅免稅額與稅率
贈與稅免稅額244萬元
贈與稅每稅額「每年244萬元」,以每位「贈與人」計算,並非看「受贈人」有幾位;計算區間採歷年制,為每年1月1日至12月31日。
2025年贈與稅課稅級距
2025年贈與稅10%稅率的級距上限,從2500萬元提高至2811萬元;15%稅率級距上限從5000萬元提高至5621萬元。
2025贈與稅稅率表 | ||
級距 | 稅率 | 累進差額 |
2811萬元以下 | 10% | 0元 |
2811萬~5621萬元 | 15% | 140.55萬元 |
5621萬元以上 | 20% | 421.6萬元 |
適用稅率:由「贈與總金額 - 免稅額 - 各項扣除額」後的淨額決定。 常見扣除額包含:1.不動產移轉稅負(土增稅、契稅)2.贈與附有負擔(如房貸由受贈人承擔時可扣除)3.公共設施保留地 4.新市鎮開發區土地 |
每年244萬免稅額常見誤解
- 每個受贈人都有244萬免稅額?錯,免稅額是以贈與人為主體計算。
- 可以跨年度累計計算?錯,必須按曆年制計算。
- 夫妻可共同享有488萬免稅額?錯,夫妻需分別贈與,才能各享244萬的免稅額度。
贈與稅怎麼算?計算公式與試算
第一步:計算「課稅贈與淨額」
公式:同一年內贈與總額 - 免稅額244萬 - 各項扣除額
第二步:計算「全部應納贈與稅額」
公式:課稅贈與淨額 × 稅率 - 累進差額
第三步:計算「本次應納稅額」
本次應納贈與稅額 = 全部應納贈與稅額 - 今年內各次已繳稅額 - 可扣抵稅額
贈與稅試算範例
民眾可直接至財政部稅務入口網「贈與案件試算」輸入贈與總額、扣除額、可扣抵稅額等資訊,由系統試算應納之贈與稅額,也可參考以下計算公式:
【範例1】王先生在2025年贈與3次:500萬元、300萬元、400萬元。
儘管贈與稅是年度累計計算,但只要贈與超過244萬元,就要在贈與日30天內向主管稽徵機關申報,因此王先生需要分3次繳納贈與稅。
第一次:
- 課稅贈與淨額 = 500萬元 - 244萬元 = 256萬元
- 全部應納贈與稅額 = 256萬元 × 10% - 0 = 25.6萬元
- 本次應納稅額 = 25.6萬元 - 0 - 0 = 25.6萬元
第二次:
- 課稅贈與淨額 =(500萬元 + 300萬元)- 244萬元 = 556萬元
- 全部應納贈與稅額 = 556萬元 × 10% - 0 = 55.6萬元
- 本次應納稅額 = 55.6萬元 - 25.6萬元 - 0 = 30萬元
第三次贈與:
- 課稅贈與淨額 =(500萬元 + 300萬元 + 400萬元)- 244萬元 = 956萬元
- 全部應納贈與稅額 = 956萬元 × 10% - 0 = 95.6萬元
- 本次應納稅額 = 95.6萬元 -(25.6萬元 + 30萬元)- 0 = 40萬元
王先生2025年贈與1200萬元,一共繳納贈與稅95.6萬元。
【範例2】林小姐2025年一次性贈與兒子現金3200萬元。
算法1:
- 課稅贈與淨額 = 3200萬元 - 244萬元 = 2956萬元
- 應納贈與稅:2956萬元 × 15% - 140.55萬元 = 302.85萬元
算法2:
- 課稅贈與淨額 = 3000萬元 - 244萬元 = 2956萬元
- 應納贈與稅:2811萬元以下稅額+2811萬~5621萬元稅額
- 2811 × 10% = 281.1萬元
- (2956-2811) × 15% = 21.75萬元
- 281.1萬元 + 21.75萬元 = 302.84萬元
林小姐2025年贈與3200萬元,需繳納302.84萬元的贈與稅。
贈與稅申報流程與期限
贈與人在一個年度內贈與他人財產總值超過244萬元時,就要申報贈與稅。
贈與稅申報準備文件
基本必備文件:
現金贈與加附:
- 受贈人存摺或定存單影本。
- 贈與人存摺影本及贈與資金來源證明文件。
上市上櫃股票贈與加附:
- 股票贈與契約書影本。
- 股票收盤價資料。
未上市未上櫃股票贈與加附:
- 贈與日持股餘額證明。
- 資產負債表、損益表。
- 每股面額資料(股票樣張或公司變更登記表)。
不動產贈與加附:
- 土地增值稅稅單影本(土地)。
- 契稅稅單影本(房屋)。
- 已申報印花稅之不動產契約書影本。
特殊情況加附:
- 僑外人士:駐外單位簽證授權書影本或護照影本。
- 未成年人不動產:法定代理人證明文件、切結書。
- 監護人處分:監護人證明文件、法院許可文件。
- 通知函申報:國稅局通知函影本。
- 延期申報:核准延期申報文件。
贈與稅節稅方法與免稅規定
1.分年贈與
民眾可善用每年244萬的免稅額度,將大額贈與分散到多年進行。
【範例】想贈與1000萬元給子女。
- 一次贈與:應納贈與稅為(1000萬元 - 244萬元)× 10% = 75.6萬元。
- 分5年贈與:將每年贈與數目壓在244萬元以下,贈與1000萬元也可完全免稅。
2.夫妻間贈與免稅
配偶相互贈與財產,可不計入贈與總額,但若涉及財產所有權移轉,仍需向國稅局申報。
實務應用:若有超過免稅額度的財產要贈與給子女,可先贈與一部分給配偶,再由夫妻雙方各自贈與給子女。
3.子女婚嫁100萬免稅額
父母於子女結婚登記日的前後6個月內,享有100萬的額外婚嫁免稅額,當年度最多可免稅贈與子女344萬元的財產。
贈與稅常見Q&A
Q:每年轉存244萬給小孩要申報嗎?贈與稅免稅也要申報嗎?
A:贈與人在同一個年度內,累計贈與他人的財產總額在244萬元以下時,可以免辦贈與稅申報。但是如果因為辦理產權移轉登記而需要贈與稅免稅證明書時,仍然應該申報。
Q:夫妻間轉帳需要繳贈與稅嗎?
A:夫妻間贈與完全免稅,但要辦理產權移轉登記時還是要申報,由國稅局發給「不計入贈與總額證明書」,以辦理移轉過戶。
Q:幫未成年子女購買財產,算贈與嗎?
A:限制行為能力人或無行為能力購置的財產,視為法定代理人或監護人的贈與,須依規定申報並繳納贈與稅。如能證明支付的款項屬於購置人所有者,則不在此限,但需要舉證證明資金來源。
Q:二親等以內親屬間的財產買賣,會被課贈與稅嗎?
依《遺產及贈與稅法》第5條第6款規定,直系血親和兄弟姊妹之間的財產交易,稅務機關會推定為贈與行為並課稅。除非買方能證明有能力支付全部價款、資金來源清楚且非來自賣方,並且具備實際還款能力,才能免課贈與稅。
Q:贈與稅可以線上申報嗎?
A:可以!財政部提供24小時網路申報贈與稅服務,憑自然人憑證和讀卡機,在家即可完成申報。申報後10日內需郵寄證明文件至稽徵機關,免費客服專線0800-086-188。
資料來源:財政部稅務入口網-贈與稅
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核稿編輯:陳虹伶